Passer aux informations sur le produit
1 sur 3

330709-000-080-50-01-00 3300 XL sonde de 11 mm Bently Nevada

En stock (14 unités), prêt à être expédié
  • Fournisseur :

    Bently Nevada

  • Type :

    Sondes de proximité

  • Country of Origin:

    USA

  • Dimensions:

    25*25*5cm

  • Weight:

    323 g

  • Étiquettes : Proximity probes

Sonde de proximité Bently Nevada 330709-000-080-50-01-00 3300 XL de 11 mm

  • Fabricant : Bently Nevada (fabriqué aux États-Unis).
  • Référence produit : 330709-000-080-50-01-00 – sonde 3300 XL de 11 mm.
  • Longueur non filetée : 0 mm (option 000).
  • Longueur totale du boîtier : 80 mm (option 080).
  • Longueur totale : 5,0 mètres (16,4 pieds) – spécialement conçu pour être utilisé avec le capteur Proximitor de 5 mètres.
  • Connecteur : Connecteur coaxial miniature ClickLoc avec protecteur de connecteur (option 01).
  • Homologation d’organisme : Non requise (option 00).

Spécifications techniques clés

  • Résistance CC de la sonde (RPROBE) : 7,2 ± 0,8 ohms (du conducteur central au conducteur extérieur).
  • Taille de la cible (surface plane) : diamètre minimal recommandé de 30,5 mm (1,2 po).
  • Diamètre de l’arbre : diamètre minimal recommandé de 152 mm (6,0 po) pour éviter la diaphonie.
  • Matériau de l’embout de la sonde : sulfure de polyphénylène (PPS).
  • Matériau du boîtier de la sonde : acier inoxydable AISI 304 (SST).
  • Spécification du câble : câble triaxial de 75 Ω, isolé en FEP, disponible en longueurs de 1, 5 ou 9 mètres.
  • Engagement maximal du filetage : 24 mm pour les filetages du boîtier M16x1.5.

Plage de température et classifications

  • Fonctionnement et stockage : -52°C à +177°C (-62°F à +351°F).
  • Remarque : Une exposition à une température inférieure à -34°C (30°F) peut réduire la durée de vie du joint d’étanchéité sous pression.
  • Classe de température EPL Ga/Gc : T1 (-55°C à +232°C), T2 (-55°C à +177°C), T3 (-55°C à +120°C), T4 (-55°C à +80°C), T5 (-55°C à +40°C).
  • Classe de température EPL Dc : T280°C @ Ta (-55°C à +232°C), T225°C @ Ta (-55°C à +177°C), T170°C @ Ta (-55°C à +120°C), T130°C @ Ta (-55°C à +80°C), T105°C @ Ta (-55°C à +100°C), T90°C @ Ta (-55°C à +40°C).

Directives d’installation et de serrage

  • Couple de serrage du boîtier de la sonde (M16x1.5) : Maximum 63,3 N•m (560 po•lb) ; recommandé 21,1 N•m (187 po•lb).
  • Couple de serrage connecteur à connecteur : Serrage manuel recommandé ; maximum 0,565 N•m (5 po•lb).
  • Rayon de courbure minimal : 25,4 mm (1,0 po), avec ou sans armure SST.
  • Dimensions du filetage : M16 x 1.5 avec une longueur maximale d’engagement de 24 mm.

Durabilité environnementale et mécanique

  • Boîtier de la sonde : l’acier inoxydable AISI 304 offre une excellente résistance à la corrosion.
  • Isolation du câble : le FEP (fluoréthylène-propylène) garantit des performances fiables dans des conditions difficiles.
  • Limitation de la diaphonie : utilisez une cible plane d’au moins 30,5 mm de diamètre ou un arbre d’au moins 152 mm.
  • Résistance à la température : large plage de température ambiante de -55 °C à +232 °C (selon la classification).

Contenu de l’emballage

  • 1 x Bently Nevada 330709-000-080-50-01-00 Sonde 3300 XL de 11 mm.
  • 1 connecteur coaxial miniature ClickLoc avec protecteur.
  • Câble de sonde standard (longueur totale de 5,0 mètres).
  • Directives relatives au couple d’installation (reportez-vous aux spécifications ci-dessus).

Expédition et retours

  • État du stock : neuf et authentique d’origine – disponible en stock.
  • Délai d’expédition : expédition dans les 5 jours ouvrables suivant la confirmation de la commande.
  • Transporteurs : FedEx, UPS ou DHL (suivi fourni).
  • Retours : politique de retour de 30 jours pour les articles inutilisés dans leur emballage d’origine.

Foire aux questions (FAQ)

  • Q : Cette sonde est-elle compatible avec le capteur Proximitor de 5 m ?
    R : Oui, l’option d’une longueur totale de 5,0 mètres (50) est spécialement conçue pour être utilisée uniquement avec le capteur Proximitor de 5 mètres.
  • Q : Quel est le couple recommandé pour le boîtier de sonde M16x1.5 ?
    R : Bently Nevada recommande un couple de 21,1 N•m (187 pouces-livres) pour une installation sûre, avec un maximum de 63,3 N•m.
  • Q : Puis-je utiliser cette sonde avec un arbre de plus petit diamètre ?
    R : Le diamètre minimal recommandé de l’arbre est de 152 mm (6,0 pouces) afin d’éviter les interférences de diaphonie.
  • Q : Quelle est la limite de température de cette sonde ?
    R : La plage de fonctionnement est de -52 °C à +177 °C, mais vérifiez toujours la classification de température spécifique à votre application.
  • Q : Le câble est-il blindé ?
    R : Ce modèle (330709) n’a pas de blindage ; le câble standard est un câble triaxial isolé en FEP.
  • Q : Ce produit Bently Nevada est-il authentique ?
    R : Oui, il s’agit d’un produit Bently Nevada 330709-000-080-50-01-00 neuf et d’origine, fabriqué aux États-Unis.

Demandes d’informations de contact : sales@nex-auto.com , +86 153 9242 9628

Partenaire NexAuto Technology Limited : https://www.nex-auto.com/

Expédition rapide et fiable

Livraison rapide dans le monde entier

pour que vos projets d'automatisation respectent les délais.

Authentique et Fiable

Tous les composants sont 100 % authentiques

garantissant des performances fiables pour vos systèmes.

  • Livraison express
  • 12 mois de garantie
  • Retour facile sous 30 jours
Voir les détails du produit

Service client

Obtenez de l'aide quand vous en avez le plus besoin